首页 > 汽车自驾 > 汽车自驾 > “零成交”近4个月后,文锦苑接连出货,大户型学区房开始走起

“零成交”近4个月后,文锦苑接连出货,大户型学区房开始走起

发布时间:2024-05-23 16:16:44

学军小学(求智校区)

1月份后,中大文锦苑陷入了沉寂,2、3、4月零成交。这个离学军小学(求智校区)最近的改善户型小区,似乎被家长们遗忘了。

但是最近,文锦苑接连成交了4套。周边十三中对口的小区中,大面积学区房的成交,也比以往多了起来。

1

5月至今,中大文锦苑接连成交了四套。

一套145平方米,网签于5月5日,成交总价900万元,单价6.2万元/平方米。

一套8楼的137平方米,910万元成交,单价6.6万元/平方米。

一套4楼的124平方米,成交810万元,自住装修,单价6.5万元/平方米。

一套本周下定的4楼,近115平方米,占学籍,成交730多万元,单价6.4万元/平方米。

为什么突然成交多起来?附近中介认为,最主要的原因还是价格,之前文锦苑的价格一直在7万元/平方米左右,目前成交单价普遍在6.3-6.6万元/平方米。

文锦苑

中介小韩说:“6万多的学军小学本部学区房,其实已经很多年没见到了,已经降到了2016-2017年的价格。”

“破冰”的这套145平方米,位于中楼层,网签日期显示是5月5日,据知情中介透露,其实是4月底成交的。

这套房子最初挂牌1050万元,能促成成交的最主要原因,还是价格降到了合适水平。跟1月份成交的一套142平方米、总价950万元房子相比,这套房子总价降了50万元。所以成交速度也比较快,成交周期68天。

中介小D说,就是跟周边的房子比,不带学区的枫华府第的房子,也要卖到5.5万元/平方米。

“文锦苑降得差不多了。有一套成交了,大家会按这个均价去走。”

2

十三中的学区房,主要分布在文教板块,对应的小学有学军小学、行知小学、文一街小学和文三街小学。学区房中,大面积的占20%左右。平时成交量就不算大,行情不好的时候,成交更少。

“大户型总价高啊,为了读书,一些家长宁愿买老破小落户。”中介小张说。但她发现,最近看大面积学区房的家长多起来了。

不只是中大文锦苑,行知小学、文一街小学的学区房,大户型最近也比较活跃,成交也比去年多一些。

文欣苑

比如说行知小学的学区房中,耀江文欣苑自去年12月之后,连续四个月无成交,最近成交了两三套。

这个小区的房子是2003-2004年的,小区位于文二路和教工路交汇处,位置好,底商配套丰富,距离地铁2号线下宁桥地铁站200多米,交通便利。

成交的房源中,上周网签的一套116平方米边套户型,位于5楼,成交总价640万元,单价约5.5万元/平方米。

位于文一路、学院路口的梧桐公寓,2010年左右的房子,今年网签的6套房子中,有4套都是大户型,主要集中在3月底之后,目前成交价6万元/平方米左右。

文一街学区房中,白荡海人家今年网签的12套房子中,有3套是100平方米以上的,其中两套都是最近网签的。一套136平方米,4月30日网签,580万元,单价4.2万元/平方米。还有一套5月5日网签的高楼层,135平方米,网签总价490万元。

兰庭国际

位于文二路、保俶北路交汇处附近的兰庭国际,2007年左右的房子,小区绿化非常好,进门处还做了叠水景观,出了小区大门就是地铁2号线下宁桥地铁站,最近成交也不错。

兰庭国际去年的网签记录停止在6月份,今年3月下旬重启成交,目前网签有5套,其中130平方米以上的成交了3套。

这个小区挂牌量很少,目前在贝壳APP上只有9套在售。最近成交了一套150多平方米的,总价830-830万元,单价5.5-5.6万元/平方米。

中介小张说,面积大了,单价相对低一点好出手。这个小区目前成交价在6万元/平方米左右。

这些成交活跃的大户型房源中,显然,带电梯的房子更受欢迎。

3

为什么大面积学区房,热度开始起来了?除了价格到位,还有两个重要原因。

一是大户型的改善自住需求,一直都在。买大面积的,主要有两类买家,一类是一步到位,既能读书,又保证居住舒适度。毕竟从小学到初中,要读九年。而且对二胎家庭来说,小面积无法满足需要。

还有一类是“以小换大”。把自己原来的小面积换掉,再换一套大点的,低卖低买,这类客户近期有不少。

文锦苑5月初网签的那套“破冰”房源,买家就属于这种情况。把原来40多平方米的小套学区房卖掉,换了一套140多平方米的。

二是新政的刺激作用。中介小张发现,接连几次新政后,尤其是5月9日杭州全面取消限购后,带看量、成交量都多起来了,而且外地客户明显多起来了。

“有些外地客户托了杭州朋友先帮忙看房,觉得差不多了,自己再过来一趟,遇到这种情况也挺多的。”

小张最近成交了梧桐公寓一套138平方米的三房,客户就是外地的,成交后暂时不用,先租了出去。

文锦苑最近签的那套占学籍的115平方米,买家就是来自金华的客户。希望孩子以后能在杭州读书。

汽车自驾更多>>

ICLR 2026 | SEINT:高效的跨空间刚体不变度量 1700个OpenClaw Skills,我用多邻国的方式学会的! 想让机器人春晚包饺子?阿里达摩院:别急,先把「大脑」优化一下 2026开年关键词:Self-Distillation,大模型真正走向持续学习 机器人慢半拍难题:南洋理工解决VLA致命短板,动态世界断层领先 蚂蚁投了一家上海具身智能公司 华为发布业界首个扩散语言模型Agent,部分场景提速8倍! 中国信通院:2025年12月国内市场手机出货量2447.3万部 同比下降29.1% 荣耀WIN系列手机全面适配《三角洲行动》游戏原生165超高帧 AYANEO Pocket PLAY游戏手机官宣搭载天玑9300处理器 高通骁龙8 Elite Gen6 Pro特调版偷跑:采用2nm工艺 三星独占 国产开源模型卷赢Gemini 3 Pro、GPT-5.2,最强多模态推理大模型易主? 阿里加入春节档红包大战 千问APP春节期间将向用户推红包福利 “中国上海”门户网站数据出境专区正式上线 谷歌工程师抛出5个残酷问题:未来两年,软件工程还剩下什么? 京东健康发布AI产品“知医” 百万粉丝博主“稚晖君”在账号发介绍公司机器人视频,引发监管问询!公司紧急回应 亚洲最大宜家关门,意味着什么? 国家统计局:CPI低位运行既与国内外宏观经济形势复杂变化有关 也与我国发展阶段相关 北京买房选销冠,招商序跨代好房引爆亦庄 安克与飞书联合发布“安克AI录音豆” :录音可在飞书中被AI调用,售价899元 花旗:上调信义玻璃(00868)汽车玻璃业务估值倍数 目标价升至9.01港元 “活字”盘活长城汽车 “归元”回归造车本源 阿里千问加入“一句话点外卖” 不用等了,丰田GR GT准备“截胡”下一代日产GT-R! 全新小鹏G01谍照,超5m大六座SUV,“广州揽胜”吗? 本田换标 能否换量|汽势观察 黄金、白银双双创历史新高,有金饰品牌较前日上涨29元/克 解码基金“擒牛术”:布局十倍股的三大核心逻辑 人工智能板块,20%批量涨停!920207,连续30%封板!